За рубежом обеспокоены осуждением Навального

18 июля Ленинским судом Кирова за хищение имущества, принадлежавшего КОГУП «Кировлес» и оцененного в 16 млн. рублей, приговорены: оппозиционер Алексей Навальный — к пяти, а его подельник Петр Офицеров — к 4 годам лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Осужденных арестовали прямо в зале суда и транспортировали в городской СИЗО №2.

На это решение незамедлительно последовала реакция из-за рубежа. В четверг днем американским послом в России Майклом Макфолом в Twitter была опубликована запись о «глубоком разочаровании» США обвинительным приговором Навальному, с указанием на «явные политические мотивы» данного судебного процесса.

А вечером того же дня эти слова в точности повторил Джей Карни, официальный представитель Белого дома. Он обратился к российскому правительству с призывом прекратить кампанию против оппозиционно настроенных представителей гражданского общества и соблюдать международные нормы.

В заявлении Кэтрин Эштон, верховного представителя ЕС по международным делам, прозвучали серьезные опасения относительно правового климата в России и обеспокоенность неправомерным решением суда. С порицанием приговора также выступило руководство Швеции и Германии. Однако и без того уже ясно, что торговля на рынке форекс сегодня приносит россиянам меньше рисков, чем политическая деятельность.

Напомним, что Навального за день до оглашения приговора зарегистрировали кандидатом в мэры столицы. Глава его предвыборного штаба Л. Волков уже заявил, что кандидатура осужденного оппозиционера по предварительно согласованному с ним решению с выборов снимается. Но это не значит, что штаб откажется от кампании в его поддержку.