За что можно выселить из квартиры

Жилищные конфликты – одни из наиболее сложных ситуаций. Возникновение этих споров, как правило, приводят обе стороны в суд. Проблемная жилищная ситуация затрагивает не одну отрасль права и мирное решение данного вопроса случается очень редко.

Разные причины влекут за собой возникновение данной ситуации. В данном случае лучше обратиться за помощью к юристам, чтобы получить квалифицированную помощь и консультацию в данном вопросе.

В первую очередь важным фактором является , и в чьей собственности находится квартира – в государственной или в частной. Именно от этого, казалось бы, нюанса, зависит ход решения вопроса.

Рассмотрим ситуации, когда вопрос о выселении возник в том случае, когда квартира является собственностью государства:

  • Те, кто проживают в данной квартире не выполняют своих прямых обязанностей — своевременная оплата за коммунальные услуги в течение последних 6 месяцев. Наличие серьезной причины для возникновения данной проблемы может являться мирным решением вопроса. Причины могут разные – воспитание ребенка-инвалида, тяжелая болезнь неплательщика.
  • Второй причиной является ненадлежащее использование недвижимости арендатором. А именно, если существует халатное отношение к имуществу, которое влечет за собой его порчу. Если соседи жалуются на поведение, которое нарушает их гражданские права.
  • Если на одной жилплощади проживают родители вместе с ребенком и суд лишил их родительских прав, то они лишаются имущественных прав на проживание в этой недвижимости.
  • Если же жильцы не могут находиться в данном помещении в силу серьезных обстоятельств, то суд примет решение об обеспечении их жильем. К этим причинам относятся: снос дома, признание здание нежилым помещением, ремонт дома, вследствие которого уменьшалась площадь занимаемой квартиры либо право владения на данную жилплощадь передается религиозным организациям. Но если жильцы несогласны с выселением либо им вовремя не предоставляется равнозначное жилье – то решение данной ситуации однозначно будет продолжаться в суде и скорее всего понадобится участие сотрудников прокуратуры в выселении.

Вопрос о выселении из квартиры, которая является частной собственностью возникает в том случае, если:

  • Ипотека. Конечно, невыполнение своих обязательств перед банком, повлечет за собой ситуацию, когда банк по решению суда потребует свое имущество обратно. Но и здесь возможен компромисс, с баком всегда можно договориться, если заемщик готов к мирному решению вопроса.
  • В случае развода один из партнеров не желает находиться на одной жилплощади со свое половиной. Если вторая половина не имеет права на это жилье, то возникновение данной ситуации вполне правомерно. Но пострадавшая сторона конфликта вправе обратиться к адвокату и доказав причины, по которым покинуть квартиру немедленно не предоставляется возможным, он вправе рассчитывать на отсрочку выселения.
  • Самой сложной ситуацией является процесс выселения несовершеннолетних. Это может происходить только в присутствии органов опеки или прокурора.
  • Очень распространены в последнее время ситуации, когда выясняется наличие лиц, прописанных мошенническим путем. Решение данного конфликта происходит только в судебном порядке.