Юридическая процедура взыскания

Для того, чтобы взыскать определенную сумму с должника, необходимо соблюсти юридическую процедуру, которая регламентирована соответствующими процессуальными нормативными актами. Всегда необходимо позаботиться о том, чтобы процедура такого взыскания была обязательно оговорена в заключенном между вами договоре. Так, в нем обязательно должна быть ссылка на то, что любой судебный спор должен начинаться с направления претензии и всех необходимых документов стороне-должнику. И если только он не ответит на нее, или не согласится с изложенными в ней требованиями, то возможно обратиться в арбитражный суд.

Например, компания Юристпросто оказывает всем обратившимся клиентам услуги по взысканию долгов именно в соответствие с юридическими документами. Претензия обязательно должна быть подкреплена документами, обосновывающими вашу позицию. В ней необходимо дать разумный срок для того, чтобы должник смог удовлетворить все заявленные требования в добровольном порядке, ведь бывают такие ситуации, когда он не подозревает об имеющейся задолженности, например, если это крупная компания, а сумма долга весьма незначительная для него.

Если ваша претензия отклонена должником, то вы можете обратиться в соответствующий суд. Туда надо направить исковое заявление и документы, указанные в Арбитражно-процессуальном кодексе. Также необходимо оплатить государственную пошлину, и оригинал квитанции об оплате приложить к этому заявлению. Если исковое заявление составлено правильно и грамотно, то стороны будут извещены о дате и месте судебного заседания, где может выступать само заинтересованное лицо или его представитель по доверенности.