Взыскание долга судебными приставами

Долговые обязательства знакомы человечеству издавна, тогда же появились люди, «выбивающие» долг в случае его неуплаты. В современном мире эти люди называются судебными приставами. О механизме взыскания долга судебными приставами и пойдет речь в настоящей статье.

Для приобретения желанного жилья необходима достаточно внушительная сумма денег, которую одномоментно могут позволить себе выложить лишь считанные единицы. Ее недостаток обычно компенсируется ипотекой. Наш ипотечный брокер в Москве обеспечит ее взятие на самых лучших для Вас условиях.

Еще недавно, чтобы получить кредит на покупку дорогостоящего имущества, необходимо было хорошо потрудиться: собрать целый пакет документов, найти поручителей и др. В настоящее время существует огромное количество учреждений, готовых предоставить вам ссуду практически только по предъявлению паспорта. В связи с этим появилось и большое количество неплательщиков по кредиту.

Первое время о просрочке платежей по кредиту банк самостоятельно будет извещать вас, напоминать о необходимости погасить кредит и набежавшие проценты. Если платежи не осуществляются несколько месяцев, банк обращается в суд, который направляет исполнительный документ в службу судебных приставов.

Сперва приставы извещают должника о необходимости погашения просроченных сумм. Если долг не погашается в срок добровольного погашения (5 дней со дня извещения), приставы имеют право требовать 7% от суммы долга, но не меньше 500 рублей.

Законные меры воздействия на должника:

  • наложение ареста на движимое и недвижимое имущество должника;
  • ограничение выезда из РФ;
  • арестованное имущество может быть реализовано по символической стоимости.

Избегайте просрочки по кредиту!