Услуга и работа: в чем разница

Российской законодательство не предусматривает четкого различия между услугой и работой, однако разница все-таки есть. Под работой понимается деятельность, направленная на создание чего-либо. Это означает, что в конце работы обязательно должен быть виден результат, причем результат материальный. Это может быть, например, изготовление мебели, пошив одежды, ремонт обуви.

Услуга же результата никакого гарантировать не может. Услуга — это всего лишь действие, направленное на помощь либо приносящее пользу. Примером могут послужить юридические услуги. При написании искового заявления или при найме адвоката юрист не может Вам гарантировать, что он выиграет то или иное дело. Поэтому если дело будет проиграно, вы не сможете потребовать зазря потраченные деньги.

С работами дело обстоит по другому. В случае, если работа была произведена некачественно, Вы можете потребовать замены товара или потребовать переделать работу. Помимо этого, Вы можете также взыскать неустойку, а в отдельных случаях — и проценты за пользование чужими деньгами.

Мы часто употребляем два этих термина практически не задумываясь и употребляем их неправильно. Например, фраза чистка кондиционера часто трактуется как услуга. Мы не раз встречали фразу «услуги по чистке кондиционера», в то время как это является работой. Это же касается и парикмахерских услуг. Вряд ли можно согласиться, что это услуга. Если это услуга, то получается, что парикмахеры вправе делать с нашими волосами что угодно и с них потом нечего спросить. К счастью, это не так. Парикмахер оказывает не услугу, а делает свою работу. И таких противоречащих примеров в России много.