Уголовное наказание за угрозы

Давайте задумаемся о том, как часто в дружеском общении со знакомыми или близкими звучит фраза: «Я тебя сейчас убью». Как правило, такая фраза говорится в шутливой манере и совершенно не обозначает желание говорящего человека действительно совершить данное злодеяние.

Однако в определенной обстановке такое поведение может расцениваться, как преступление, предусмотренное уголовным кодексом, а именно – статьей 119, которая называется «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». И действительно, когда подвыпивший муж в бытовом скандале с женой берется за кухонный нож и вопит: «Я тебя убью», совершенно не похоже на то, что сказанное было попыткой неудачно пошутить. В голове мелькает мысль: «А ведь и правда убьет». И в этот момент, по факту возникновения такой мысли, преступление по статье 119 уже считается совершенным.

При этом вовсе необязательно иметь холодное оружие, или оружие другого плана, ведь достаточной причиной для вынесения обвинительного вердикта является испуг за свою жизнь. Такой испуг возникает не только при демонстрации оружия, но и по факту производимых действий, в число которых входят: удушение, нанесение побоев, удержание насильственного плана в лежачей позиции и др.

Наказание, предусмотренное данной статьей, включает в себя лишение свободы на срок до двух лет в качестве максимальной меры. Также производится арест на срок до полугода.

Если вас интересует допуск сро, то вам будет полезно ознакомиться с этой информацией. С нашей компанией вы можете получить допуск СРО в самые короткие сроки. И это важно, поскольку допуск СРО на сегодня является обязательным. Все подробности на сайте. Обращайтесь.