Трудовой Кодекс РФ о командировках

Не каждый соискатель соглашается на работу, связанную с частыми разъездами. Тем же, кого это не смущает, и кто готов еженедельно или ежемесячно отправляться в путь по работе, 
необходимо знать следующие положения трудового законодательства
.

1.Командировка должна быть ограничена сроками

2.Один «командировочный» день по России стоит 700 рублей, за границей — не менее 2500 рублей.

3.Зарплата может быть выслана и по месту нахождения «командировочного». Оплата за ее перевод возлагается на работодателя.

4.Беременную женщину нельзя отправить в командировку. Также как и несовершеннолетнего работника.

5.На период поездки сохраняется зарплата и место на работе.

6.Работодатель должен оплатить: расходы за проезд, суточные (проживание), бронирование гостиницы и все иные затраты. Последние должны быть произведены с разрешения администрации.

Если работник едет в командировку, к примеру, для обучения сотрудников филиала своего предприятия по установке пожарной сигнализации, то ему должно быть выдано командировочное удостоверение. Кстати, на сайте http://rhinegroup.ru/ops можно познакомиться с видами сигнализаций и способах установки. Закон говорит о том, что командировочное удостоверение имеет одну форму для всех предприятий и организаций.

По прибытии и отбытии сотрудника в нем проставляются специальные отметки. А по основному месту работы по окончании поездки необходимо представить авансовый отчет. Затем он сдается в бухгалтерию. Трудовое законодательство не признает командировками поездки, если они являются непосредственной трудовой деятельностью работника. Например, проводники поездов, водители междугородних автобусов и прочее.