Судебный пристав и его полномочия

Какими полномочиями обладает судебный пристав-исполнитель.

Появление судебного пристава-исполнителя не заставит себя ждать, если над вами и вашим долгом состоялся суд, признавший, что срок иска по давности не прошел.

Но несмотря на это, суд обязан соблюдать процедуры изъятия и оповещения. Только малое количество должников имеет понятие и разбирается в законодательстве, поэтому судебные приставы-исполнители частенько диктуют свои условия.

Судебные приставы-исполнители уверяют, что они могут прийти в любое время к вам домой и изъять требуемое имущество на основании судебно-исполнительного производства. Оборудование из Китая, станки из Китая, линии производства в том числе могут подлежать изъятию. В действительности, пристав-исполнитель из суда обязан сделать оповещение должника о том, где и в какое время будет происходить изъятие имущества. Эта процедура обязательна, неисполнение которой может привести к судебному разбирательству над самим судебным приставом. Можно обжаловать действия судебного пристава, осуществление данной процедуры осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве. В нем говорится, что на протяжении 10 дней должник имеет право подать жалобу на судебного пристава в суд.

Следует учитывать, что присылая вам оповещение о визите, судебный пристав-исполнитель не обязан узнавать получили вы или нет этот документ. Он придет вне зависимости от этого. На самом деле судебные приставы не такие уж и неустрашимые. Часто они пытаются каким либо образом узнать, что уведомление дошло до должника. Поэтому помимо уведомления в письменном виде, судебный пристав часто надоедает звонками.