Споры со страховыми компаниями

Сегодня суды рассматривают очень много споров по искам граждан к страховым компаниям. К сожалению, страховой бизнес в России заключается в том, чтобы собрать денег с населения и искать правовые лазейки для отказа в выплате.

Страховые компании надеются на то, что клиент в суд не пойдет. Особенно часто происходят споры по выплатам по ОСАГО. Меду тем Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что по договорам имущественного страхования может применяться закон о защите прав потребителей.

Это означает, что со страховой компании можно взыскать дополнительно 50% штраф от взысканной суммы. При этом данный штраф взыскивается в пользу потребителя, а не в пользу соответствующего бюджета, как было ранее. Все это является стимулом для активной работы клиентов в суде против страховых компаний. В судебной практике неясен вопрос о том, является ли потерпевший при ДТП потребителем при разрешении спора о взыскании выплаты по ОСАГО и положено ли в его пользу взыскивать штраф 50%.

Некоторые суды отрицательно решают данный вопрос, утверждая, что права потерпевшего возникли не из договора, а из закона. Некоторые суды, напротив, утверждают о том, что право требования потерпевшего страховой суммы от конкретного страховщика возникло из договора страхования и поэтому он является потребителем. Поскольку Верховный Суд по этому поводу до сих пор не дал определенного заключения, в разных регионах по разному принимаются решения.

Сегодня никогда не знаешь, когда может понадобиться квалифицированная юридическая помошь, поэтому лучше всегда иметь под рукой парочку телефонов проверенных компаний, предоставляющих услуги юриста или консультации адвоката, или частных юридических кабинетов.