Создать и ликвидировать фирму непросто

Создать, реорганизовать или же ликвидировать какую-либо организацию не так-то просто. Существует определенный порядок работы по этим направлениям. Желательно, чтобы этим занимались профессиональные юристы, которые имеют большой опыт работы с подобными делами. Для создания юридического лица требуется подача специального заявления в налоговый орган, с приложением необходимых документов.

На начальном этапе следует определиться с составом участников, управляющим органом, суммой учредительного договора, наименованием и многим другим. Если у вас нет времени ждать месяц, то можно найти посредников. Готовые ООО, ЗАО, ОАО сейчас открывают во многих городах России.

Для того чтобы провести реорганизацию юридического лица, нужно также определится с количеством фирмы, которые будут в этом участвовать. Происходит процесс передачи прав и обязанностей новой компании, обычно заменяются и учредители организации. Это мероприятие достаточно долгое, поскольку происходит изменение всей структуры определенного предприятия. Важно, чтобы подобным процессом занимался квалифицированный юрист, иначе дело может тянуться очень долго.

Еще одним важным мероприятием является ликвидация юридического лица. Если это происходит по решению суда, то она является принудительной. Если же по взаимному соглашению участников, то это добровольная ликвидация. Моментом прекращения существования компании является дата внесения записи в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц. Это подтверждается выдачей налоговым органом соответствующего свидетельства. Это процесс долгий, требует выполнение всех этапов ликвидации.