Содержание договора дарения

Гражданско-правовой кодекс предусматривает большое разнообразие форм передачи имущества от одного лица к другому. При этом заключаются договора купли-продажи, обмена, аренды, дарения, залога и т. д. Наиболее распространенными среди лиц, состоящих в родственных отношениях, при передаче имущества является договор дарения. Заключение такого договора подразумевает передачу материальных или интеллектуальных ценностей, без какого либо вознаграждения от дарящего лица к другому.

По договору дарения может передано любое имущество, за исключением имущества на которое наложен арест или запрещение к обороту. Предметом дарения также могут авторские права на воспроизведение произведений культуры и искусства. Передача в дар имущества со специфичным правовым режимом требует наличия у одариваемого документально удостоверенного документа на право пользования. В договоре дарения должно быть четко прописано, что именно дарится, в противном случае договор считается неправомочным.

Обычно, в договоре дарения два основных лица — тот, кто дарит, и тот, кто принимает дар. Эти две стороны могут быть как физическими, так и юридическими лицами, не исключено в качестве такой стороны и государство. Договор дарения заключается в устном или письменном виде, причем при дарении недвижимости требуется именно письменная форма заключения и проведение обязательной регистрации государственными органами.

Хотите войти в ресторанный бизнес? Вы можете найти бизнес-план кафе пример на этом сайте. На основе его вы легко можете разработать собственное предприятие общепита. Вам обязательно повезет, и вы станете респектабельным ресторатором. Удачи в начинаниях!