Случаи досрочного расторжения договора

Согласно российскому гражданскому законодательству, договор на оказание услуг может быть расторгнут досрочно. При этом закон требует выполнения нескольких условий.

1. Расторжение договора возможно, если одна сторона готова возместить второй стороне все понесенные расходы, связанные с выполнением условий контракта.

2. О расторжении договора стороны обязаны предупреждать друг друга заблаговременно и в письменном виде. К примеру, две организации заключили договор складского хранения. Исполнитель, как 3PL-оператор, надлежащим образом исполняет свои обязательства. Но потребность в хранении товаров отпала. Заказчик должен не менее чем за месяц известить хранителя о своем желании расторгнуть договор. Об этом составляется письмо или извещение.

3. Досрочно можно расторгнуть договор, если исполнитель оказывает некачественные услуги или не оказывает их совсем. В этом случае составляется претензия. Если стороны добровольно не урегулировали вопрос, дело, как правило, разрешается в суде.

5. Исполнитель также имеет право на досрочное расторжение сделки. К примеру, мастер по перетяжке мебели получил заказчика некачественую ткань. Выполнить работу не удается, а заказчик не новый материал предоставлять не хочет. Тогда мастер должен написать претензию. Он может предоставить заказчику определенное время для передачи новой ткани. Если в этот срок требование не выполнено, можно расторгать договор. Исполнитель вправе требовать оплаты за фактически проделанную работу. Ее размер устанавливается сторонами путем составления акта.