Различные теории происхождения права

До сих пор актуален вопрос происхождения права, как в мировой, так и в отечественной юриспруденции. Сейчас существует несколько теорий понимания происхождения права.

Одна из таких теорий – теория естественного права. Представителями её являются Гоббс, Локк, Руссо, Радищев. Зародилась эта теория в Древней Греции и Древнем Риме. Основная идея состоит в том, что вместе с позитивным правом существует естественное. Оно никем не создаётся и возникает само по себе с рождения, а заканчивается со смертью. Позитивное право – это законы, а естественное – то, что живёт в сознании людей о добре и зле, справедливости, свободе.

Существует историческая школа права. Основоположниками её являются Гуго, Пухта. Эта своего рода реакция на теорию естественного права. Создатели считали, что право возникает спонтанно, оно не устанавливается договором, не дано Богом, а именно создается путём самостоятельного развития.

Ещё одна теория – юридический позитивизм. Его представители – Остин, Кергбом. Данная теория категорично отвергала теорию естественного права и считала её заблуждением. Представители юридического позитивизма считали, что право может быть только позитивным, то есть нормы должны быть санкционированы государством.

Кроме этого, существует и социологическая теория права. Её представителями считаются Иеринг, Эрлих, Паунд. Они считали, что право нужно искать в общественных отношениях.

Представляем вашему вниманию часы кельвин кляйн от лучшего мирового производителя. Наша марка часов известна по всему миру. Нас выбирают миллиону клиентов, потому что мы отвечаем за качество нашего товара. Сделайте правильный выбор в пользу Кельвин Кляйн!