Раздел имущества при разводе в Украине

Очень нелегкое решение, которое приходится принимать некоторым супругам – это развод. Для рассмотрения дел, возникающих при прекращении брака, и иных отношений в семье (разделение совместного имущества), следует руководствоваться положениями Конституции Украины, нормами Семейного кодекса Гражданского процессуального кодекса Украины, Закона Украины от 23 июня в 2005 г. N 2709-IV «О международном частном праве» и иных нормативно-правовых актов, регулирующих семейные отношения.

Есть случаи, когда раздел имущества происходит, что называется полюбовно, при достигнутой договоренности между сторонами. Но реалии показывают, что чаще, по мнению каждого из супругов, договориться о разделении имущества невозможно, или весьма сложно. В таких случаях, при ни к чему не ведущих спорах, супругам следует обратиться в суд. Основным правилом, которым руководствуется суд – нажитое супругами имущество делится пополам. Неизбежны взаимные претензии и поэтому следует каждому из супругов обеспечить свое представление интересов в суде и прибегнуть к услугами юриста. Стоит выбирать опытного адвоката, который специализируется по гражданскому праву.

Документов, определяющих разделение имущества нажитого супругами вместе, ни в каком из законов, кодексах не существует. Такой статьи нет и быть не может, так как предусмотреть все возможные жизненные ситуации и урегулировать каждую из возникающих в отдельности не сможет никакой правовед.

К совместно нажитому не причисляется следующее имущество:

• Личные вещи

• Имущество, находящее в собственности до брака

• Подаренное имущество одному из супругов

• Унаследованное имущество