Пробелы в праве: Право по аналогии

Иногда бывает, что при выборе какой-либо правовой нормы или при осуществлении юридического анализа, не находится правовой нормы, которую нужно было бы применить к какому-то конкретному случаю, обнаруживается пробел в праве.

Пробел в праве — это ситуация, когда обнаруживается отсутствие правовой нормы, которая необходима для разрешения определенной жизненной ситуации, которая охватывается правовым регулированием и должна быть разрешена на основе права.

Причинами таких вот пробелов в праве могут быть как отставание законодательного процесса от развития социума и жизни граждан , так и банальные упущения при подготовке нормативно-правовых актов и много других причин.

Конечно же, основным способом устранения таких пробелов в праве является издание недостающей нормы права, в которой возникла необходимость. А в случаях, когда законодательный или правотворческий орган все-таки не смог или не успел издать такую правовую норму , приходиться использовать для разрешения конкретной ситуации аналогию права.

Под аналогией права подразумевается определенная схожесть между различными явлениями или предметами. Но применение права по аналогии еще не означает, что дело может иметь произвольное решение, которое должно приниматься только в соответствии с принципами закона и справедливости. В юридической науке разделяют два вида аналогии: аналогия права и аналогия закона.

В след за общим ростом экономики, растёт и частный сектор, в том числе и частный бизнес. В связи с этим всё большее количество бизнесменов желают зарегистрировать ООО. Хотя в наше время регистрация ооо и не вызывает больших проблем, всё же стоит доверить такое важное дело проффесионалам.