Применение практики ЕСПЧ в судах России

Российская Федерация семнадцать лет назад вступила в Совет Европы. Однако, судя по анализу судебной практики, данное вступление не ощущается. Имеется в виду то, что российские суды не применяют практику Европейского суда по правам человека и не отражают ее в своих решениях. Между тем, это обязанность судов, которая отражена в постановлениях как Конституционного, так и Верховного и Высшего Арбитражного судов.

Между тем Российская Федерация ратифицировала европейскую конвенцию 50-го года и Венскую конвенцию о праве международных договоров а также приняла в 1003г. Конституцию. Все эти три акта указывают а обязанность судами применения практики европейского суда. Так, например, Конституция указывает на то, что в в РФ должны применяться международные договоры наряду с законами, а Венская конвенция говорит о том, что международные договоры должны применяться в контексте толкования международных органов по защите прав человека, которые создавались на основании этих договоров.

Таким образом суды должны применять европейскую конвенцию в контексте толкования ее положений европейским судом. Прямое указание применять практику ЕСПЧ содержится также в Постановлении Пленума ВС РФ «о судебном решении». Поэтому всем юристам в своих заявлениях необходимо ссылаться на нормы Конвенции и практику ЕСПЧ и активно обжаловать все решения, где не были применены данные нормы и практика.

Считаете, что на жизненном пути у вас вынужденная остановка на раздорожье? Продолжить самосовершенствоваться и достичь новых вершин помогает коучинг, где вам окажет содействие в поиске правильных мотивации для движения вперед и решении психологических проблем опытный коуч.