Предварительный договор и задаток

В науке гражданского права разгорелся спор о том, может ли задаток применяться к отношениям по предварительному договору. В судебной практике по этому поводу существует неоднозначный дуализм.С одной стороны Арбитражные суды указывают на то, что предварительный договор, это договор в котором стороны обязуются заключить договор в будущем на тех же условиях, которые указаны в предварительном договоре.

При применении задатка в предварительном договоре не реализовывается его платежная функция, поскольку предварительный договор не содержит денежных обязательств. Поэтому задаток не может применяться в отношениях по предварительному договору и всякие отношения, которые сложились у сторон по передаче задатка и заключения соответствующего соглашения судам следует квалифицировать как аванс.

Суды общей юрисдикции, напротив, указывают на возможность заключения соглашения о задатке по обязательствам предварительного договора, поскольку в гражданском законодательстве отсутствуют нормы, прямо запрещающие это делать, а поскольку в гражданском праве господствует принцип свободы договора, то отношения по задатку применимо к обязательствам сторон по предварительному договору. Таким образом такой разный подход не дает окончательного ответа по применению норм по задатку к предварительному договору. Кроме того по прежнему остаются открытыми многие нюансы, вытекающие из таких отношений.

Вам нужны юридические услуги в красногорске, но вы не знаете к кому обратится, тогда предлагаем вашему вниманию услуги нашей компании. Мы предоставляем юридические услуги, бухгалтерские услуги и консалтинг. С услугами нашей компании вы станете более успешными.