Правомерен ли «криминальный фильтр»?

Вопрос о законности лишения права осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах рассматривает в настоящее время Конституционный суд РФ.

После того как осенью 2012 года шестерым потенциальным кандидатам было отказано в регистрации на основании «криминального фильтра», трое представителей «Справедливой России» и еще трое самовыдвиженцев обратились в суд. В праве баллотироваться гражданам отказали на основании вступивших в силу в июле 2012 г. поправок в федеральный закон, регламентирующий права на участие в референдуме граждан РФ.

Согласно им, у осужденных за крупные кражи, грабеж, мошенничество, убийство нет права выдвигать свои кандидатуры на выборах любого уровня. При этом неважно, была ли судимость погашена или же снята — баллотироваться осужденные не смогут на протяжении всей жизни.

По мнению несостоявшихся кандидатов, эта ситуация противоречит нормам Конституции, по которым дважды за совершение одного преступления не наказывают, ссылаясь на конкретные статьи Конституции РФ. У заявителей есть и другие претензии к оспариваемой норме, не учитывающей, был ли срок реальным или условным, была ли судимость погашена или снята.

Между тем, представители государственной думы не сочли оспариваемые положения незакоными. При этом возможно, что жалобщики все-таки добьются решения суда в свою пользу. В этом случае возможен пересмотр результатов выборов.

Если ваш бизнес связан с торговлей, и вы уже интересовались вопросами охраны своих объектов, то конечно знаете об охранном предприятии ЧОО Конфидент-92. Ведь осуществляемая им охрана магазинов в Москве отличается высокой ответственностью, профессиональностью и надежностью.