Право водителя и обязанность инспектора

Порой автолюбителям начинает казаться, что у них есть только обязанности, а все права — у инспектора ДПС. Тем не менее у человека в форме тоже есть обязанности, которые он обязан неукоснительно соблюдать. Согласно закону, инспектору вменяется общаться с участниками дорожного движения доброжелательно и вежливо. По требованию автовладельца он должен предъявить удостоверение и назвать номер нагрудного значка.

С документами, которые передает ему автовладелец, инспектор обязан обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо записей и не доставать собственноручно вложенные в них денежные купюры или иные ценные вещи. Останавливать автомобили сотрудники ГИБДД могут только на стационарном посту. Остановка вне указанных станций допускается лишь в случае нарушения водителем правил дорожного движения, наличия сведений о причастности автомобиля к ДТП, нахождения транспорта в розыске.

Кроме того, инспектор может остановить машину вне поста в случае, если водитель или пассажиры являются очевидцами происшествия, в связи с чем их необходимо допросить, а также с целью привлечения водителя для оказания помощи пострадавшим. Помимо этого, инспектор не имеет право останавливать машины на опасных участках дороги, таких как железнодорожные переезды, перекрестки, повороты, за исключением случаев, когда остановка является необходимой для предотвращения наступления неблагоприятных последствий.

Дешёвая и качественная реклама сайтов сделает ваш бизнес намного более успешным и прибыльным, а также значительно уменьшит сопутствующие расходы. Воспользуйтесь нашим уникальным предложением и тем самым сделайте большой шаг на пути к своей финансовой независимости.