Права и законы беременной женщины

В основу человеческого общества входят такие понятия, как право и закон. Каждый гражданин обязан соблюдать закон и действовать, не нарушая общественных правил. Абсолютно все люди, начиная от момента рождения, имеют свои права.

Как бы твердо и уверенно не звучали эти слова, иногда происходят ситуации, когда свои права приходится отстаивать и защищать. В первые минуты, когда женщина узнает о своей беременности, она испытывает непередаваемые эмоции радости, восторга и счастья. Но через какое-то время восторг и мечты о прекрасном будущем сменяются некоторой тревожностью и волнением.

В мыслях женщины появляются вопросы организационного характера. Как воспримет «интересную» новость ее руководство? Какие отношения в период беременности сложатся в коллективе? Какие выплаты причитаются ей и новорожденному малышу?

Все эти обстоятельства регулируют ст. 145, 261, 254, 255, 259 ТК РФ. Они безукоризненно защищают и регулируют права на труд беременной женщины и лиц с семейными обязанностями. Так что, чем быстрей вы предоставите на работу документ, подтверждающий вашу беременность, тем быстрей сможете воспользоваться своими правами, облегчить свои трудовые будни, помочь будущему ребенку лучше развиваться.

Итак, опираясь на вышеуказанные статьи, беременная женщина вправе отказаться от сверхурочной работы, командировок, работы в ночные смены, вправе перевестись с тяжелых условий труда на более легкие.

У вас недоразумения в семье, и вы считаете, что без внешней помощи не сможете справиться. Вам нужен семейный адвокат? Тогда вам будет интересно это предложение. Профессиональный дипломированный семейный адвокат поможет решить все проблемы и правовые коллизии. Обращайтесь!