Переселенцам станет проще переехать в РФ

Государственная Дума приняла закон о содействии переселению соотечественников, которые проживают за рубежом. Соотечественники, которые переехали в предусмотренные программой регионы, получат право на упрощенное получение российского гражданства.Переселенцам не придётся предоставлять данные о наличии легального источника доходов, проходить тест на знание русского языка и получать вид на жительство. Переселенцы также получат право на упрощенное получение российского гражданства. При этом соотечественники, которые предоставят поддельные документы или ложные сведения, а также лица, ранее депортированные или судимые, этого права лишаться.

Давайте на наглядном примере посмотрим, что получит переселенец. Допустим, человек в 1990-х годах решил уехать из Москвы в Кишинёв, купить мебель в Молдове , построить там дом, начать новую жизнь. После распада СССР и возникновения нестабильной политической обстановки в Молдавии, он решает уехать обратно в Россию. Согласно принятому закону переселять соотечественников будут преимущественно в Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Камчатский край, а также в Иркутскую, Сахалинскую, Еврейскую и Магаданскую область. Глава семейства переселенцев получит «подъемные» в размере 240 000 рублей, а домочадцы – 120 000 рублей на человека. Если в течение шести месяцев у переселенцев не появится иных доходов, то им будет выплачиваться пособие в размере 50% от прожиточного минимума в данной местности.

При этом замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что выдавать гражданство переселенцам нужно в случае, когда переселенец отказывается от гражданства страны пребывания.