Отмена «антипиратского» закона

Согласно РИА «Новости», в Госдуму был внесен законопроект об отмене недавно вступившего в силу «антипиратского» закона. Внесен же он был двумя депутатами от фракции КПРФ, Иваном Мельниковым и Олегом Смолиным. Немного о самом законе: он был принят несмотря на то, что по мнению эксертов был недостаточно проработан.

Также не была учтена позиция Верховного суда, высших органов исполнительной и законодательной власти РФ и без массового общественного обсуждения. Согласно мнениям самих депутатов, четкого определения понятий пиратского контента для блокировки не существует, а владельцы ресурсов с нелегальным контентом наверняка найдут способ обойти блокировку.

Помимо всего прочего, механизм закрытия доступа к страницам отнюдь не идеален — из-за блокировки по IP-адресу могут пострадать невиновные. Депутаты, тем не менее, не отрицают необходимость такого закона, но считают, что действующая его версия проблемы не решит, а напротив наплодит новых.

Они предложили отменить текущий закон для того, чтобы в последствии заняться разработкой над новым законопроектом, который, в свою очередь, позволит защитить интеллектуальную собственность в информационной сети.

Также депутаты напомнили о том, что петицию за отмену этого закона на сайте «Российской Общественной Инициативы» (РОИ) подписали уже более ста тысяч человек, а значит Госдума обязана рассмотреть её в ближайшее время.

Здесь вы можете приобрести путевки в разные страны на отдых. Компания готова вам предложить самые низкие цены в Тунис, невероятно популярное направление. Отдых в Тунисе отличается высочайшим уровнем комфорта и великолепным сервисом. Обращайтесь прямо сейчас.