Особенности работы в ночное время

Режим работы сотрудников оговаривается в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу. Существуют такие предприятия, которые по производственной необходимости не могут прерывать производственный процесс, поэтому работают круглосуточно: пекарни, больницы, многие цеха на производстве, например, металлургическом и др.

Работникам указанных учреждений и предприятий регулярно приходится выходить на работу в ночное время. Эти выходы обеспечивают работникам дополнительные гарантии, о которых расскажем в этой статье.

Работу в ночное время регулирует Трудовой кодекс РФ. Основным достоинством работы в ночное время является дополнительное материальное поощрение. Согласно действующему законодательству, один час работы ночью дополнительно оплачивается в размере 40% от тарифной часовой ставки.

Общепринятое ночное время — с 22.00 до 6.00. 8-часовая рабочая смена в ночное время уменьшается на 1 час. Норма рабочего времени за неделю для сотрудников, выполняющих работу в ночное время, не может превышать 35 часов (это норма не распространяется на сотрудников, принятых для работы только ночью).

Наниматель не имеет права привлекать для работы в ночное время несовершеннолетних или беременных женщин. Инвалиды, женщины, имеющие детей до 3 лет, работники, воспитывающие детей до 5 лет без супруга, и пр. могут быть привлечены к такой работе только с их согласия.

Знайте свои права!

Вам нужна помощь юриста по семейным вопросам, тогда обращайтесь в юридический кабинет «Александра Сыромятникова». Мы предоставляем помощь юриста по семейным вопросам по низким ценам. Обращайтесь к нам и мы решим все ваши вопросы, быстро и профессионально. Обращайтесь к нам.