Нотариусы спасут честных покупателей

Одним из самых распространенных видов мошенничества на авторынке сегодня стала продажа автомобиля, находящегося в залоге у банка. Схема мошенничества была проста. При покупке автомобиля в кредит собственник машины оставлял в качестве обеспечения залога (которым в таком случае выступает приобретаемый автомобиль) паспорт транспортного средства.

Через несколько месяцев мошенник обращался в МРЭО ГИБДД с заявлением об утере ПТС, где ему выдавали дубликат ПТС. С этим дубликатом мошенник отправлялся на авторынок для продажи автомобиля. Разумеется, про долг по кредиту он предпочитал забывать. И если банк подавал заявление в органы внутренних дел о мошенничестве, то в итоге без денег и автомобиля оставался честный покупатель, который даже и не подозревал о причинах продажи машины с дубликатом ПТС.

Федеральная нотариальная палата России решила навести порядок в этой сфере. В данный момент разрабатываются стандарты хранения документов в электронной форме, благодаря чему будут созданы базы данных, позволяющие в любой момент покупателям или инспекторам проверить, не находится ли ПТС в данный момент в залоге. Сейчас эти стандарты уже проходят согласования в Минюсте России, после чего будут доработаны и отправлены в Госдуму уже в качестве законопроекта. Предполагается, что открытый доступ к базе залоговых ПТС сделает невозможным данный тип мошенничества и оградит честных покупателей от потерь.

Сейчас очень востребованы перевозки авто, морским, авиа и жд транспортом. Многие автопредприятия предлагают различные услуги по сопровождению грузов. Так, по логистическому интернет-порталу можно быстро оформить автомобильные перевозки по выгодным расценкам.