Необычные налоги: история и современность

Когда в государственной казне ощущается нехватка денег, чиновники, недолго думая, включают воображение и думают на полную мощность, откуда бы эти деньги достать. Как известно, главный источник государственных доходов — налоги. Иногда государство идёт на крайние меры, изобретая поистине странные налоги.

  • В первую очередь, конечно, стоило бы упомянуть Древний Рим. Император Веспасиан в своё время обложил налогами общественные туалеты. Конечно, уборные в Древнем Риме представлялись чем-то более эстетичным, нежели сейчас, но факт остаётся фактом.
  • В Англии XII века был введён налог на трусость. Любой подданный мог уплатить налог, дабы освободить себя от обязанности сражаться в войнах на стороне британской короны. Одним словом, стать дезертиром.
  • Там же в XIV веке взимался налог на жизнь, что послушило причиной большого восстания.
  • В Российской Империи при Петре I существовал знаменитый налог на бороды. Император стремился подогнать дворянство под европейские стандарты, для чего даже ввёл классификацию бород.
  • Для сокращения потока китайских иммигрантов в Канаде существовал налог на китайцев. Помимо всего прочего, они всячески ограничивались в правах, например, запрещалось брать кредиты.
  • Самым необычным современным налогом можно назвать налог на тень в Венеции, которым круглогодично облагаются владельцы заведений с навесами, которые создают тень, которая падает на муниципальную землю.

Если вы решили поставить у себя вентилируемый фасад, то компания Силта Брик предоставит вам большой выбор товара из данной категории. Заказать и оплатить его можно на www.silta-brick.com.ua. Любой вентилируемый фасад будет в короткое время доставлен к вам.