На что имеют право коллекторы?

Закон «О взыскании просроченной задолженности» наделяет коллекторские агентства правом составлять в различные организации запросы с целью получения сведений, касающихся лица, имеющего задолженность. Исключением является информация, представляющая собой государственную тайну. Кроме того, сотрудник агентства может опрашивать соседей, родственников и коллег должника и выставлять на продажу как залоговое имущество, так и имущественные права.

Коллекторское агентство вправе заключать с банком договор, согласно которому оно будет заниматься хранением заложенного имущества, при этом расходы по хранению ложатся на кредитную организацию. Также на основании доверенности коллекторы могут стать представителями должника в процессе продажи имущества. Помимо прочего, агентство вправе позволить должнику выплатить необходимую сумму частями или реструктуризировать долг, если на то нет возражений со стороны банка.

Денежные суммы в уплату задолженности переводятся должником на расчетный счет коллекторского агентства или кредитной организации. Сотрудник агентства имеет право совершать телефонные звонки должнику и наносить визиты только с 6-ти утра до 22-х часов вечера. Вопреки мнению большинства, в обязанности коллектора вменяется не просто взыскать задолженность, но и оказать должнику юридическую поддержку и помочь найти наиболее приемлемые способы выплаты долга.

На сайте http://mama.ua вы узнаете все о беременности, материнстве и воспитании малышей. Это самый полезный сайт для мам. Полезные советы для молодых родителей помогут избежать стандартных ошибок и воспитывать ребенка правильно. Заходите на mama.ua и убедитесь в этом сами.