Лишение родительских прав — правовые аспекты

Лишение родительских прав является одной из самых сложных правовых мер, на которую идут только в самом крайнем случае. При лишении родительских прав исследуются досконально все доказательства целесообразности такого решения, о которых необходимо знать обязательно.

Чаще всего такая мера используется, если доказано, что ребёнку опасно находиться с одним из родителей или с обоими сразу ввиду некоторых аспектов, среди которых можно выделить пьянство родителейупотребление ими наркотиковжестокое обращение с детьми, уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами или умышленное причинение вреда ребёнку.

Лишение родительских прав происходит только через суд. Однако до суда компетентные органы, в частности, органы опеки и попечительства, психологи и прочие обязаны изучить условия проживания ребёнка, убедиться в том, что лишение прав пойдёт ребёнку на пользу, а также удостовериться, что в случае лишения прав только одного из родителей для ребёнка будут созданы все необходимые условия проживания у второго родителя. В случае же лишения прав обоих родителей эти же органы обязаны убедиться в том, что нет иного выхода, кроме как отправить ребёнка в детский дом. В этом же случае, если у ребёнка имеются иные родственники, то они могут взять над ним попечительство, вследствие чего ребёнок не будет отправлен в детский дом, однако родители будут лишены прав на его воспитание.

Финансово-правовая компания Легалитас предлагает вам свои услуги. Это юридическая фирма окажет вам не только юридические, но также и бухгалтерские услуги. Мы можем помочь вас взыскать долги, оформим лицензию, проведем регистрацию ИП. Весь спектр услуг можете увидеть на сайте.