Книга жалоб для защиты прав потребителей

В последнее время не очень хорошее качество услуг и грубое отношение к покупателям уже не редкость. Но на это у государства есть строгая организация, которая называется Роспотребнадзор. Но как любая инспекция, она требует законных доказательств о нарушениях продавцов.

На этот случай существует жалобная книга, которая официально называется «Книга отзывов и предложений». Этот документ очень эффективен при грамотном использовании. Зачастую руководство и не подозревают о том, что может происходить у них за спиной. В таких случаях, одна правильная жалоба может существенно улучшить ситуацию.

Но книга жалоб должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Документ должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен печатью и подписью руководителя. В таком случае полностью исключается возможность вырывания или замены листов.

Потребитель имеет право требовать Книгу отзывов и предложений во всех организациях, которые занимаются продажей товаров или предоставлением услуг. Представлять этот документ сотрудники обязаны по первому требованию. Запись стоит делать четкой и лаконичной, отражающую суть происшедшего инцидента. Согласно законодательству, руководство обязано рассмотреть запись в течение двух дней. До серьезных мер по решению подобных проблем дело доходит редко, но если вам не безразличны ваши права, то пренебрегать Книгой жалоб и предложений не стоит.

Сегодня огромное количество всевозможных организаций активно выходят в своей деятельности на международную арену, что подразумевает получение и отправление разнообразных грузов за границу. Компания «СлавТранс» предлагает быстрые услуги по таможенному оформлению любых товаров.