Какими правами обладает ребенок

До сих пор идут споры, имеет ли ребенок, не достигший восемнадцати лет, какие-то права, которыми он может пользоваться? Многие, не зная отвечают, что не имеют, но на самом деле это не так. Существует конкретно прописанные права детей, но мы расскажем вам только о самых распространенных.

Первое — это то, что каждый ребенок имеет право на благополучную жизнь и здоровое развитие. Второе — это то, что при рождении каждый ребенок обретает гражданство и национальность. Третье то, что ребенок, не достигший восемнадцати лет, не имеет права начать работать без своего собственного согласия. Это значит то, что родители не могут заставить его работать против его воли.

Четвертое — ребенок должен быть защищен государством от сексуального или какого либо другого насилия. Если случаи все таки зарегистрированы, то насильник судится по всей строгости закона. Пятое — ребенок имеет право на получение бесплатного образования. Сюда относят только школу, но если ребенок является сиротой, обучение в техникумах и колледжах тоже должно осуществляться бесплатно. Шестое — ребенок, оставшийся без попечительства одного из родителей, имеет право получать социальную пенсию по отсутствию одного из кормильца.

И это только несколько прав, которыми обладает ребенок, а сколько мы еще не знаем? Поэтому если вы хотите защитить вашего ребенка, то вы должны объяснять ему его права с раннего детства. Интересуйтесь своими правами.

Качественный, добротный памятник — это лучший способ достойно почтить память усопшего. ЧП Прядко предлагает самые лучшие ритуальные памятники из гранита по умеренным ценам. Вы можете выбрать мемориал из нашего ассортимента или же мы можем изготовить его под заказ.