Какие права дает гражданский брак

Очень модным и популярным сегодня становится понятие гражданского брака. Однако, как выяснилось на практике, смысл в него каждый вкладывает свой. Поэтому пришло время расставить все точки над «и». И первое, на что стоит обратить внимание, так это на правильное истолкование «гражданского брака», который подразумевает ситуацию совместного проживания мужчины и женщины с условием ведения общего хозяйства, рождения и воспитания детей, но при этом без официальной регистрации отношений.

По-прежнему действует заложенный законодательством принцип государственного признания того брака, что был оформлен в установленном порядке. Речь здесь идет о заключении соглашений в органах регистрации актов гражданского состояния. И если для кого-то этот процесс представляется как пышные платья и свадебные букеты из роз, то на самом деле, в первую очередь, официальная регистрация дает защиту супругам на законных основаниях.

На этот счет в Семейном кодексе всегда есть отдельная статья. Поэтому очевидно, что предоставляться какая-либо правовая защита и гарантии лицам, состоящим в гражданском браке, не будет на законных основаниях. Однако стоит отметить, что рожденные в таких браках дети приравниваются законом в правах с теми детьми, которые рождаются в официальном браке. Это дает свои преимущества.

Но, вместе с тем, в вопросе имущественных взаимоотношений, а также прав супругов есть коренные различия. Во-первых, такая семья не может становиться на очередь как нуждающаяся на постройку жилья. О льготных кредитах и государственной поддержке тоже можно не думать — закон не признает гражданский брак как официально зарегистрированный. При разводе тоже бывают проблемы.

Однако стоит подчеркнуть, что в свете новых событий в Госдуме и их законодательных инициатив, прошла информация о том, что семьи, состоящие в гражданском браке, не смогут не только усыновлять детей из того или иного рода государственных учреждений, то и потерять своего ребенка, если соответствующие органы получат доказательства однополых интересов одного из родителей, живущих в гражданском браке. Вот такой, казалось бы на первый взгляд, спорный законодательный акт стоит на обсуждении в Госдуме.