Какая разница между адвокатом и юристом?

У каждого из нас в жизни бывали случаи, когда требовалась помощь грамотного адвоката или юриста. Но, в наше время мало кто понимает разницу между этими двумя профессиями. Многие люди ошибочно считают, что юрист, к которому они обратились за помощью, априори их адвокаты. Так давайте, для начала разберемся, чем схожи и чем отличаются друг от друга эти две похожие профессии?

Схожесть этих двух профессий в том, что как адвокат, так и юрист должны иметь высшее юридическое образование, в своих решениях они должны оперировать законодательством России и Украины. Еще один момент, это то, что без лицензии адвоката юрист не имеет права заниматься юридической деятельностью без статуса адвоката.

Теперь перейдем к различиям. Для начала, надо понять, что юрист — это специалист, который занимается более широким спектром деятельности. Если адвокат представляет интересы лиц в суде и ведет судебные дела, то адвокат — это и нотариус, и оценщик имущества, он может выполнять такие функции, как регистрация недвижимости, различные акты экспертиз, консультации граждан по тому или иному вопросу. Юристом можно назвать даже человека, который занимается рассмотрением претензий по продукции на предприятиях.

Адвокат — это специалист более узкой направленности — он занимается сугубо судебными делами: собирает показания, ведет следствие, защищает интересы своего клиента в суде. И безусловно, что адвокат имеет более высокий уровень квалификации, чем юрист.

Перед тем, как обращаться к определенному специалисту, необходимо точно знать, какие функции он выполняет. Если у Вас назначен суд, то обращайтесь только к адвокату, ни в коем случае не к юристу.