Как выбрать профессионального адвоката

Никто не может предсказать, что случится в его жизни. И среди всех трудностей, вам наверняка когда-нибудь понадобится хороший адвокат. Так как же выбрать высококвалифицированного адвоката?

В этой статье мы постараемся дать вам всю нужную информацию для этого.

Каковы основные сферы деятельности адвоката или юриста

Давайте рассмотрим направления деятельности адвоката на примере:

  • Уголовные дела
  • Дела об авторских правах
  • Договорное право
  • Международное право
  • Сопровождение сделок касаемо недвижимого имущества и транспортных средств

Данный список не раскрывает полный перечень возможных сфер деятельности частного юриста или частной юридической фирмы, ведь быть профессиональным юристом — это иметь опыт во многих сферах юриспруденции. Но в любом случае юрист с большим опытом работы специализируется на небольшом количестве сфер юрисдикции, на это стоит обратить внимание при выборе.

Критерии при выборе адвоката

Несомненно, главным критерием в выборе адвоката, является его опыт, но не менее главную роль играет то, как он работает. Квалифицированный и профессиональный адвокат всегда:

Сначала узнает все подробности дела, а после уже, рассказывает, на что вы можете рассчитывать, а не начнет сразу убеждать, что вы выиграете. Перед тем как начать работу, узнает, можно ли урегулировать спор, не прибегая к суду. Не скрывает того, что дело может затянуться. Если юрист, говорит вам конкретную дату, то это следует насторожиться

Держит клиента в курсе дел, то есть рассказывает о том, как продвигается процесс и о шагах, которые он намерен предпринять. Обязательно разъясняет каждое своё действие, и к чему может привести этот шаг. Говорит какие суммы и на что будут потрачены. Подготавливает вас и свидетелей к судебному процессу: допросит и расскажет, что сказать, и чего лучше не говорить.

Всегда аккуратный с документами по делу: он тщательно готовит их к делу и внимательно ищет новые доказательства. После окончания процесса, изучает протокол судебного заседания, независимо от его исхода. Исходя из выше перечисленного, можно судить о профессиональности адвоката.