Как происходит бракоразводный процесс

В такой процедуре как расторжение брака есть множество нюансов. Ниже мы расскажем, как можно развестись самостоятельно.

Брак расторгается в ЗАГСе или в суде. Процедура эта в принципе простая и требует от супругов подачи заявления в органы ЗАГС. Через месяц необходимо дать подтверждение. Если желание развестись не пропало, то супругам выдается свидетельство о расторжении брака. Но не всегда удается оформить развод через ЗАГС по правилам. Обычно это происходит по следующим причинам:

Один из супругов не согласен.

Неизвестно место нахождения одного из супругов.

У супругов есть несовершеннолетние дети.

Другие причины.

В таких случаях, когда брак не может быть расторгнут через ЗАГС, это происходит в судебном порядке. Для оформления развода в суде нужно оформить исковое заявление и приготовить пакет документов. Он включает в себя: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка/детей (копию), документ, который подтверждает проживание супругов по одному адресу. Так же, если необходим раздел имущества или бизнеса, например,по предоставлению услуги печати флаеров, визиток. сборных тиражей, то надо уточнить в суде, какие необходимо предоставить документы.

Далее необходимо предоставить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за судебное разбирательство. Когда все документы собраны, необходимо подать их в суд. Чтобы они не затерялись, лучше сделать это лично. Отправляя документы по почте, есть вероятность того, что они затеряются. Тогда процесс развода может затянуться.

Судья назначит заседание, но не ранее чем через месяц после подачи документов. На заседании выносится решение. На его обжалование есть 10 дней.