Как открыть свое дело и не прогореть?

Статистика показывает, что лишь каждый десятый новый бизнес успешно развивается. Остальные же по тем или иным причинам вскоре закрываются.

Существует даже определенный возраст компании, по которому судят о ее успешности. Если компания с успехом продержалась на рынке более трех лет, то о ней уже можно говорить, как о надежной фирме.

Большинство же дел обречено на неудачу еще на стадии планирования. На что же нужно обратить внимание при планировании бизнеса, чтобы он долгие годы не только приносил своему владельцу хороший доход, но и успешно расширялся?

1. Область бизнеса.

Первым следует продумать ту область, в которой планируется создание бизнеса. На данном этапе будущему владельцу следует оценить востребованность рынком его бизнеса, например нанесение фото на кружки http://8-art.ru/krujka/. Иными словами оценить количество будущих клиентов. Желательно, чтобы владелец разбирался в специфике дела. К примеру, городскому жителю будет трудно заняться сельским хозяйством. Такое дело, скорее всего, быстро прогорит. Хотя, конечно, бывают и исключения.

2. Итак, область выбрана теперь следует определиться с целью создания прибыли.

То есть на этом этапе бизнесмен должен определить для себя, для чего он создает бизнес. Целей для его создания бывает достаточно много. На первый взгляд цель у бизнеса одна – получение прибыли, обогащение его владельца. Но дело в том, что успешные компании создаются совсем с другими целями. В этом можно убедиться, ознакомившись с таким документом крупных компаний, как «Миссия компании». В большинстве из них даже не упоминается получение прибыли.

 

3. Бизнес-план. К данному этапу многие «новички» относятся пренебрежительно.

И напрасно. Бизнес-план позволяет начинающему бизнесмену более ясно представить, чего он хочет, и как этого добиться. Какие затраты придется понести на первоначальном этапе, сколько заемных средств потребуется, что еще потребуется для развития бизнеса – все эти вопросы помогает раскрыть бизнес-план.

4. Следует определиться со своими возможностями, как физическими, так и финансовыми.

Ограничения, накладываемые возможностями организма, могут поставить крест на бизнесе уже в начале. С деньгами проще – при недостатке их можно занять у родственников, друзей или в банке. В последнем случае большим подспорьем будет бизнес-план. Он позволит получить необходимые финансы на более выгодных для предпринимателя условиях.

5. Партнеры.

Если бизнес планируется открыть с партнерами, их правильный выбор также играет значительную роль. При этом обязательно оговаривать все договоренности с партнерами на бумаге. Это позволит избежать недоразумений при росте бизнеса.