Изменения в судебной системе

В декабре 2011 года в России были приняты федеральные и конституционные законы, учреждающие суд по защите интеллектуальной собственности.

Суд по защите интеллектуальной собственности будет действовать посредством судей, судебной коллегии и президиума. Дела будут рассматриваться в судебной коллегии и, в некоторых случаях, в президиуме.

Для рассмотрения специфических дел, выпадающих из компетенции суда по защите интеллектуальной собственности, будет образована группа консультантов, имеющих специальное образование. Эти консультанты также могут привлекаться в качестве специалистов.

Суд по защите интеллектуальной собственности будет создан в системе государственных арбитражных судов, в нем будут рассматриваться споры, относящиеся к его юрисдикции как среди физических, так и юридических лиц.

Ныне споры об интеллектуальной собственности рассматриваются в государственных судах, в частности, в гражданских (в судах общей юрисдикции) и арбитражных судах, в зависимости от того, кто выступает субъектами спора. Подлежит ли регистрация фирм этому закону – вопрос спорный.

Согласно общему правилу, гражданские суды занимаются спорами физических лиц. Что касается арбитражных судов, то они рассматривают споры между компаниями или индивидуальными предпринимателями. Арбитражные суды – неотъемлемая часть правовой системы Российской Федерации, ее не следует смешивать с коммерческими арбитражными судами.

Надеемся, что создание специальных судов по защите интеллектуальной собственности в российском судоустройстве поможет поднять рассмотрение дел по проблеме собственности на качественно новый уровень.