Иностранцы не смогут ходатайствовать о прекращении гражданства РФ усыновленных детей

Депутатами Государственной Думы Ольгой Баталиной и Еленой Мизулиной был разработан и представлен на рассмотрение законопроект, который будет защищать права и законные интересы российских детей, которые были усыновлены иностранными гражданами.

Данный законопроект утверждает, что российский ребенок после того, как был усыновлен иностранными гражданами, все равно останется гражданином Российской Федерации. Это правило законопроекта не будет отклоняться даже в случае, когда оба усыновители подали соответствующее заявление.

Как известно, согласно ныне действующему законодательству, за ребенком все же сохраняется российское гражданство. Однако законодательством разрешается отменять российское гражданство ребенка, если кто-то из новых иностранных родителей подал заявление на отмену российского гражданства.

Правда, это положение не выполняется в случае, когда ребенок может оказаться вообще без какого-либо гражданства. Подобные законы часто принимаются во многих странах мира, и о них рассказывается на многих сайтах. Также там можно узнать о том, сколько стоят юридические услуги различных организаций.

Как отметили депутаты-разработчики законопроекта, сегодня российских детей усыновляют граждане из более, чем 20 стран мира. Однако только с двумя странами подписаны двусторонние договоры по осуществлению жесткого контроля за жизнью усыновленных российских детей. Этими странами являются Италия и Франция.

Как утверждают эксперты, сегодня, если было отменено российское гражданство ребенка, который был усыновлен иностранцами, и было совершено преступление, то Россия никак не может предоставить защиту этому ребенку.