Госдума рассмотрит постановление об амнистии

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты планируют принять постановление об амнистии. Эксперты посчитали, что амнистия по экономическим статьям УК РФ коснется примерно 10 000 человек. Председатель Госдумы по арбитражному, процессуальному, уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников пояснил, что постановление об амнистии вступит в силу после официального опубликования, то есть до конца этой недели.

После объявления амнистии заинтересованная сторона должна будет возместить причиненный ущерб потерпевшей стороне в течение шести месяцев. Но сделать это не всегда так просто, потому что УПК РФ предусматривает возможность подать гражданский иск о возмещении ущерба в рассматриваемом уголовном деле. В этом случае размер причиненного ущерба в приговоре по уголовному делу не указывается.

Но за эти шесть месяцев заинтересованная сторона может не дожидаться вынесения приговора, а подписать мировое соглашение с пострадавшей стороной и выплатить ей причиненный ущерб.

Крашенинников отмечает, что документ должен вступить в законную силу в максимально короткие сроки, чтобы не появились желающие совершить преступление, а затем воспользоваться гарантированным правом на амнистию.

А для этого служба доставки должна была вовремя передать проект постановления каждому депутату. Само постановление депутаты собираются принять в первом чтении. Объявление амнистии — это исключительное право Госдумы, которое не требует одобрения президента и Совета Федерации.

Окончательная редакция постановления об амнистии содержит упоминание о 25 статьях УК РФ. Три месяца назад постановление об амнистии охватывало более 50 статей УК.