Досудебное разбирательство

В настоящее время судья не примет искового заявления от юридического или физического лица в том случае, если им не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Чаще всего досудебное разбирательство заключается в том, что должнику необходимо направить письменную претензию.>

И только в том случае, если он проигнорирует ее или откажется от требований, в ней указанных, у вас появляется возможность уже в суде решать свой спор.

Досудебный порядок решения спора чаще всего указывается в договоре, заключенном между субъектами хозяйственной деятельности. Однако существует ряд отраслей деятельности, в которых претензионный порядок в обязательном порядке прописан в нормативных актах. Например, при перевозках различными видами транспортных средств направлять претензию обязательно.

Об этом имеется норма в Транспортном уставе и других подзаконных актах. Несоблюдение претензионного порядка является основанием для судьи отказать в приеме искового заявления. Все это направлено на то, чтобы мирным способом, без вмешательства судебных органов, решить возникший спор. Ведь большинство споров решаются именно на этой стадии — после предъявления претензии и всех документов, подтверждающих ваши законные права, должник добровольно гасит свою задолженность. Ведь тем самым он экономит собственные денежные средства: он не тратится в дальнейшем на судебные расходы, состоящие из гос.пошлины и судебных издержек.

Что касается таких организаций как бюро переводов Киев, в отличие от многих европейских столиц, пока не входит в лидеры по их количеству. Однако и те бюро, которые есть в украинской столице занимаются своим делом весьма профессионально, так как там работают переводчики высокого класса.