Договор дарения: плюсы и минусы

Договор дарения в наше врем воспринимается уже как почти рутинная юридическая сделка. Он может существовать в простой письменной или устной форме. Но всё же лучше не забывать, что у договора дарения есть как свои плюсы, так и минусы, и нужно пользоваться его возможностями разумно и с осторожностью.

К минусам, безусловно относится налогообложение сделки в размере 13 процентов, если договор заключается между посторонними лицами, то есть теми, кто не является друг другу родственниками, и платит этот налог та сторона, которая получает дар. Так что, часто одаряемый при этом несёт лишние расходы.

Другой минус в том, что договор дарения гораздо проще признать недействительным, чем это бывает с возмездными сделками, если такой договор заключается с престарелыми лицами или социально незащищенными собственниками, не имеющими иного жилья, то договор дарения можно отменить Третий минус — передавая дар, даритель не вправе обременять какими-либо обязательствами или условиями одаряемого. Если ставятся какие-либо условия для получения дара, такая сделка ничтожна.

В плюсы договора дарения можно записать то, что договор дарения не подлежит удостоверению у нотариуса, оформление его не занимает больше двух месяцев, и в случае, если предметом дарения является недвижимость, договор вступает в силу сразу, с момента подписания сторонами, а не после его регистрации в органах государственной власти.

Ищите информацию о том, что такое ликвидация фирм? Обратитесь в эту компанию, ликвидация фирм является одним из основных направлений ее деятельности. Здесь вам помогут произвести ликвидацию в самые быстрые сроки и с соблюдением всех формальностей. Подробности на сайте фирмы.