Аренда: сдавать или не сдавать легально

Спрос и предложение на рынке аренды квартир и домов сегодня как никогда высоки, причем зачастую предложение ниже спроса, а это означает стабильный рост цен за сдаваемую в аренду недвижимость.

Однако даже высокие цены зачастую не привлекают хозяев квартир к тому, чтобы сдавать их легально, оплачивая налог. Правда, многие боятся, что этот налог крайне высок, что является абсолютным заблуждением. Квартиру можно и нужно сдавать легально. Какие же есть правовые аспекты арендования?

Закон Российской Федерации, регулирующий сдачу в аренду жилых помещений целиком входит в Гражданский кодекс. Для того, чтобы сдать квартиру, необходимо просто нотариально заверить договор аренды, причем плату за оформление договора (хотя сумма и крайне незначительна) вы можете возложить по договоренности на арендатора. В договоре нужно четко указать местоположение квартиры, точные данные, в т.ч. и паспортные, чтобы в дальнейшем не было никаких нюансов.

Поскольку сдача квартиры — это не, скажем, аренда машины в москве, где достаточно для этого указать марку автомобиля и его государственный номер, а весьма серьезная сделка, то в обязательном порядке указывается и все имущество, которое в данном жилом помещении находится, если оно там, конечно, есть, а также детальнейшее его описание, описание состояния непосредственно самой квартиры.

Это обязательно следует сделать для того, чтобы при порче арендатором вашего имущества или затоплении соседей, например, он не ссылался на вас, дескать, половое покрытие старое и дырявое, чтобы не было заявлений о том, что n-й вещи в квартире никогда и не было и вы сами придумали, что таковая когда-либо существовала.