Алименты в твердой денежной сумме

Законодателем предусмотрено взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в следующих случаях.

1. Если родитель, обязанный выплачивать алименты, не имеет постоянного дохода или не работает.

2. Если получает зарплату в валюте или в натуральном виде.

3. При нерегулярной зарплате и иных случаях, когда того требуют интересы ребенка.

При рассмотрении дел подобной категории суды учитывают все источники, образующие доход, а также семейное, материальное положение сторон и наличие у них иных иждевенцев. Трудности возникают, если ответчик по делу является бизнесменом, потому что часть его доходов непременно вкладывается в развитие бизнеса. Так, к примеру, при ввозе продукции из-рубежа необходим сертификат соответствия ТР ТС, который можно получить при необходимых условиях и с оплатой госпошлины.

Порой вычислить расходы довольно трудно, поэтому доказать их размер — в интересах ответчика.

Бывают такие случаи, когда ответчик официально имеет маленький доход или вообще не трудоустроен, но в собственности у него есть дорогостоящее имущество и недвижимость. Суды, как правило, считают это косвенным доказательством материального достатка и встают на сторону истцов.

Алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться пропорционально минимальному размеру оплаты труда и подлежат индексации, если МРОТ увеличивается. Об этом суд обязан указать в резолютивной части решения.

Рассматривая дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, принимаются во внимание письменные доказательства и показания свидетелей. Размер алиментов определяется исходя из интересов ребенка, чтобы обеспечить ему надлежащее существование.