Самовсасывающие центробежные насосы: актуальность, принцип работы

Насосные установки активно эксплуатируются в промышленности и быту. Перекачивание воды в центральных и автономных системах отопления, очистка канализации, перемещение сырьевой базы и переработанных продуктов в соответствии с технологическими маршрутами различных производств — почти все сферы жизнедеятельности человека требуют их применения.

Самовсасывающие центробежные агрегаты, представленные по ссылке mir-nasosov.com.ua/catalog/samovsasivayushie-centrobezhnye-nasosy, актуальны для работы с рабочими средами разной вязкости и степени чистоты. Их не нужно погружать в перекачиваемую жидкость, предварительно заполнять ею перед запуском. Продукция «Далгакиран» служит эталоном надежности и долговечности.

Преимущества агрегатов

  1. Многообразие исполнения. Конструкция состоит из различных материалов, есть возможность замены изношенных стенок сменными модулями.
  2. Надежность конструкции. В насосе только внутреннее колесо подвижно, нет трущихся деталей, выработки.
  3. Невосприимчивость к разнородным фракциям включений в рабочей жидкости, к газообразным примесям.
  4. Размещение за пределами перекачиваемой жидкости. Металл внешней части корпуса не подвержен разрушению в агрессивной среде, коррозии и пр.
  5. Цикличность включения/выключения. После остановки работы и повторной активности не нужно заполнять насос жидкостью.
  6. Универсальность. Самовсасывающий центробежный насос легко синхронизировать с бензиновым, дизельным, электрическим двигателем или гидравлической турбиной.

Самовсасывание — основа работы

Центробежные насосы этой категории способны всасывать воздух (прочие газообразные субстанции) из рабочей среды, откачивать его из подающей трубной магистрали, нагнетать нужное давление для непрерывного поступления жидкости во входной патрубок.

Перепады давления (повышение/разрежение рабочей среды) и провоцируют цикличность забора жидкости. Конструкция насосных установок направлена на создание центробежных сил: рабочая среда поступает в корпус, колесо (или несколько) запускает вращение, содержимое отбрасывается от центра в периферию, где в результате повышения давления вытесняется в напорный трубопровод. В этот момент в центре колеса зона низкого давления провоцирует забор новой порции жидкости.

Центробежный насосный агрегат может использоваться совместно с резервуарами подачи воды, устанавливаться на определенном расстоянии от источника рабочей среды. Высота ее подтяжки не должна превышать 8-9 м. Чем плотнее консистенция среды, тем меньше этот параметр.