Правила выбора обогревателя для жилых помещений

Сильные зимние холода заставляют людей задуматься о дополнительном обогреве жилья. Часто центрального отопления в квартирах недостаточно, чтобы нагреть жилые помещения. При этом всем хорошо знакомы проблемы работы обслуживающих компаний. Также альтернативное отопление пригодится на даче, чтобы поддерживать в осенний и весенний период комфортную температуру. В любых ситуациях поможет обогреватель. Главное выбрать вариант, соответствующий условиям эксплуатации и потребностям жильцов.

Разновидности отопительных устройств

В частных домах, квартирах обогреватель обычно используется как дополнительный тепловой источник на период, когда основная система не справляется с задачами. В дачных домиках отопление требуется осенью и весной, когда начинается и заканчивается сезон.

Сегодня существует четыре основных вида обогревателей:

  • тепловой вентилятор;
  • радиатор масляного типа;
  • электрический конвектор;
  • излучатель инфракрасных лучей.

Важно чтобы источник тепла отвечал основным требованием. Он должен быть безопасным и эффективным. Желательно наличие дополнительных функций, поддерживающих заданный температурный режим. При этом посмотреть обогреватели можно на RIA.BIZ – популярном украинском сайте. Здесь можно купить новое или подержанное устройство. Второй вариант подойдет для дачи, так как можно неплохо сэкономить.

Особенности тепловентиляторов

Сегодня существуют разные модели тепловентиляторов:

  • настольный, отличающийся компактными размерами и низкой мощностью;
  • напольный по форме колонны, распространяющий тёплый воздух по комнатам;
  • настенный со стационарным креплением, дистанционным пультом;
  • потолочный с хорошим функционалом, мощностью.

Выбор тепловентиляторов достаточно большой.

Обогреватель конвекционного типа

Электрический конвектор конструктивно похож на тепловентилятор. Основное отличие – циркуляция тепловых потоков естественным путем без вентилятора. Устройство достаточно эффективное, но медленно прогревает комнаты так, как воздух распространяется по законам физики.

В зависимости от модели, конвекторы оснащаются разными нагревательными элементами:

  • Сухой ТЭН – проверенный годами вариант. Для увеличения теплоотдачи на источник тепла устанавливают пластины из алюминия.
  • Нагреватель игольчатого типа. Отличается мгновенным нагревом из-за чего часто перегорает.
  • Монолитная система с максимальным сроком службы. Конструктивно ребра нагревательного элемента вмонтированы в корпус. Это увеличивает эффективность и рабочий ресурс.

Специалисты рекомендуют выбирать устройство с монолитным источником тепла. Несмотря что оно дороже, за счет длительного срока службы все затраты окупятся.

Стандартный масляный радиатор

Такие обогреватели знакомы украинцам не первое десятилетие. Устройство с герметичным корпусом заполнено маслом. Внутри технической жидкости размещен ТЭН. В мощных моделях устанавливают несколько нагревательных элементов, включающихся одновременно или по очереди. Такой вариант подойдет для дачного домика, квартира. Отличается надежностью, безопасностью. При этом его покупка не нанесет вреда семейному бюджету.

Современный инфракрасный излучатель

Обогреватели инфракрасного типа появились не так давно на рынке. Но споры об их пользе и вреде до сих пор не утихают. Некоторые утверждают, что инфракрасные лучи вредны, а другие что полезны для человеческого здоровья. Но вне зависимости от этого это экономичный источник тепла потребляющей минимум электроэнергии. Поэтому его всё чаще можно встретить как в квартире, так и загородном доме.