Консалтинговая компания – основные принципы аутсорсинга

Сегодня с такими понятиями, как аутсорсинг, консалтинг сталкиваются многие предприниматели. Но пока еще мало кто из российских бизнесменов понимает, что именно кроется под этими понятиями. Кто-то говорит, что это способ повыгонять сотрудников, кто-то называет наиболее эффективной моделью работы. За разъяснениями я обратился к специалистам одной известной московской консалтинговой компании.

В основе любого консалтинга или аутсорсинга лежит невозможность вашей компании самостоятельно справиться с какими-либо возникшими проблемами. Причины могут быть какими угодно – сложность поставленной задачи, отсутствие специалистов необходимой квалификации или что-то еще. Для нас важно другое – если вы чувствуете, что вам необходима профессиональная помощь, вы всегда можете обращаться в консалтинговую компанию, специалисты которой с легкостью справятся с проблемой. Главное, что при этом вы получаете не только профессиональную, но и оперативную помощь, что в таких отраслях, как бухгалтерское обслуживание которое можно заказать в компании help-booh и юриспруденция, является решающим фактором.

Качество оказываемой помощи достигается благодаря трем моментам. Во-первых, любая консалтинговая или аутсорсинговая компания нанимает в штат только высококвалифицированных специалистов. Этого требует репутация компании и жесткие условия конкуренции в этой отрасли на сегодняшний день. Во-вторых, штат консалтинговой компании представлен разными специализациями, и командная работа способна решить даже такие вопросы, с которыми одному человеку не справиться. Ну, и в-третьих, постоянно меняющееся законодательство требует от современных специалистов быть в курсе всех нововведений, и любая аутсорсинговая компания внимательно следит за своевременной переподготовкой своих сотрудников.

Существуют стандартные схемы сотрудничества с подобной организацией. К примеру, вы можете подписать договор на абонентское обслуживание, в рамках которого вы полностью или частично передаете функции какого-то своего отдела сторонним специалистам. Именно в этом случае вы теоретически можете распустить свой отдел. Стороннее обслуживание все равно обойдется вам дешевле, чем содержание даже одного профессионала в штате. Может быть и второй вариант – обращение по требованию, когда перед вами стоит задача, неподвластная вашим сотрудникам – например, разработка ТЭО. Крупные консалтинговые компании предлагают своим клиентам оба варианта, и вы сами можете решить, какой из них подходит именно вашей компании.