Рабинович на подготовительном заседании ВР принципиально говорил на русском, защищая интересы избирателей

На подготовительном заседании Верховной Рады народный депутат и сопредседатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Вадим Рабинович принципиально говорил на русском языке, защищая права русскоговорящих избирателей партии. Об этом свидетельствует трансляция заседания.

https://www.youtube.com/watch?v=qcbYMvRTBms

Новоизбранный народный депутат Вадим Рабинович отказался говорить на украинском языке на подготовительном заседании депутатских групп Верховной Рады. Он принципиально говорил только на русском языке, защищая интересы и права русскоговорящих украинцев, проголосовавших за партию «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ».

В частности, взяв слово, Вадим Рабинович начал выступать на русском языке. На это отреагировала новоизбранный народный депутат от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

«Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы», – сказала она.

«Я хочу ответить представителю «Блока Порошенко»: в законах этого не сказано», – парировал Вадим Рабинович.

В свою очередь глава партии «Слуга народа», председательствующий на заседании группы Дмитрий Разумков отметил, что Геращенко права, поскольку выступления народных депутатов на государственном языке предусмотрены законом о регламенте Верховной Рады.

После этого Вадим Рабинович потребовал, чтобы ему сообщили, каким именно положением регламента предусмотрена обязанность депутатов выступать на украинском языке. Оппоненты не смогли дать ответ на вопрос парламентария.