Выбор аккумулятора для грузовика: все нюансы и тонкости

Обычно для грузовиков общей массой до 3,5 т подходят те же АКБ, что и для легковых автомобилей. Но для тягачей среднего и высокого уровня грузоподъемности нужна батарейка помощнее. К таким АКБ относятся модели, имеющие емкость от 120 до 235 Ач. Из-за значительного разнообразия продукции на рынке автомобильных запчастей и аксессуаров выбор батареи усложняется. Облегчить эту задачу поможет потребительская классификация. Аккумуляторы для грузовых автомобилей разделяются на три вида:

  1. HD. Heavy Duty (с англ. «Тяжелый режим»). Аккумуляторы класса HD относятся к моделям среднего и простого уровня. Они имеют несложную конструкцию и недорогую цену. Батарея такого класса нуждается в обслуживании, периодически в аккумулятор нужно доливать дистиллированную воду. АКБ HD лучше всего ставить на старые грузовики с небольшим количеством электроники. Мощности данного аккумулятора должно хватать, чтобы запустить двигатель в разных метеоусловиях.
  2. SHD. Super Heavy Duty (с англ. «Супертяжелый режим»). Батареи этого класса считаются более практичными и мощными в сравнении с устройствами класса HD. Их конструкция улучшена, и они имеют более длительный срок эксплуатации по отношению к более дешевым моделям. Как правило, SHD не требуют обслуживания. Они обладают высоким пусковым током и выдерживают большое количество циклов разряд-заряд.
  3. HDE. Heavy Duty Extra (с англ. «Экстратяжелый режим»). Данные батареи предназначены для использования в особо сложных условиях. Пластины таких устройств защищены от вибраций, что делает их более долговечными и устойчивыми. Помимо этого, приборы класса HDE сочетают в себе те же характеристики высокого уровня, что и модели SHD.

Что учитывать при выборе АКБ для грузовика?

Владельцам тяжелой техники при выборе аккумулятора нужно учитывать пусковой ток устройства, его габариты и полярность клемм. Рабочие характеристики батареи во многом зависят от ее конструктивных особенностей. Поэтому аккумуляторы с похожими характеристиками могут отличатся по качеству и продуктивности, если у них разные производители. Важной особенностью любого энергосберегающего устройства является его устойчивость к низким температурам. При выборе АКБ учитывайте этот показатель.

Заменяя вышедший из строя аккумулятор, нужно кое-что помнить. Если на грузовом автомобиле установлено две батареи, то при выходе из строя одной, желательно заменить и вторую. В противном случае сопротивление пластин в новой АКБ будет отличаться от старой и это может привести к неправильной работе и выходу из строя одной или сразу обеих батарей.

Производители надежных аккумуляторов

Как уже упоминалось в этой статье, качество и характеристики АКБ могут отличатся в зависимости от производителя. Вот некоторые из проверенных марок:

  • TAB. Аккумуляторы этого производителя выпускаются в Словении. Отличительной чертой приборов является особый метод создания электродов. Они проходят процедуру перфорирования и растяжки, в следствие чего становятся тонкими. Благодаря такой технологии количество пластин в батарее можно увеличить, что положительно скажется на силе пускового тока;
  • SADA. Батареи этого производителя сочетают в себе хорошее качество и приемлемую цену. Также, модели данной марки имеют приличные показатели емкости, силы пускового тока и надежности;
  • Centra. Эти устройства польского производителя зарекомендовали себя как долговечные, устойчивые к механически повреждениям и надежные помощники автомобилистов. Благодаря конструкции крышки возможность утечки электролита сводится к минимуму.

И помните, ваша безопасность может зависеть от работы подобных устройств.

«Источник: akb-plus.com»