Выбираем автомобильные коврики для салона и багажника

Среди автомобильных товаров можно выделить автомобильные коврики. Они используются для защиты салона и багажника автомобиля от повреждений и загрязнений. Качественный товар обеспечит хорошие защитные свойства, поэтому важно выбрать надежные коврики. Как это сделать? На что обратить внимание при выборе? На эти вопросы можно найти ответы в данной статье.

Выбор ковриков

Для начала нужно определиться с типом изделий. Бывают модельные и универсальные типы автоковров. И те и другие находят своих поклонников. Но все же модельные автоковры популярнее. Они производятся точно для каждого конкретного автомобиля с учетом его конструктивных особенностей. Таким образом, автомобилист может их использоваться после покупки, не подгоняя по размерам. Чего не скажешь об универсальных товарах. Конечно же все салоны разные и универсальные коврики требуется подрезать соответствующим образом под форму салона, в котором они будут использованы.

Также обязательно следует обратить внимание на материал, его качество и особенности. Не стоит покупать слишком дешевые ковры, поскольку цена отображает качество используемых материалов. Кроме стоимости, качественные коврики имеют температурную стойкость, гибки, не имеют резкого запаха.

Последний момент очень важен. Если коврики сильно пахнут, особенно это касается салонных моделей, они могут провоцировать головные боли, тошноту и прочие неприятные симптомы. После покупки их нужно промыть и проветрить, после подобных манипуляций запах должен устраниться. Если этого не произошло, использовать такие автотовары не следует.

Материалами для производства автоковров могут служить резина, полиуретан, резино-пластик, текстиль и многие другие. Также каждый производитель имеет свой уникальный «рецепт». Здесь следует знать, что при выборе текстиля нужно смотреть, чтобы изделия были оснащены подложкой, не пропускающей влагу. Конечно, если планируется использовать текстильные модели в теплое и сухое время года, то совершенно простые текстильные ковры отлично справятся с своими задачами. Главное — обеспечить им своевременный уход.

Резина и ее производные используются гораздо чаще. Это в значительной степени связано с возможностью простого ухода за изделиями. Их просто вынимают и моют, после чего не приходится ждать высыхания изделия долгое время. Большой выбор изделий из резины представлен на сайте fastdrive.com.ua.

При выборе изделий как для салона, так и для багажника, нужно обратить внимание еще на несколько пунктов.

Изделия не должны быть сколькими ни на одной из сторон. Например, шипы на тыльной стороне ковров обеспечат более качественное сцепление с обшивкой. Также на лицевой стороне хорошим будет наличие клетчатого рисунка. Пыль и влага будут распределяться, не скапливаясь в одной зоне.

Высокие борты могут создать препятствия во время вождения, поэтому лучше выбирать ковры евростандарта.