Велошлем как средство безопасности на дороге

Велошлем – это та деталь, которой не стоит пренебрегать как профессиональным спортсменам, так и только начинающим велосипедистам. Падения чреваты опасными травмами головы и шрамами, которые останутся вечным напоминанием о неосторожности.

Какими бывают велосипедные шлемы?

Велосипедный шлем – это атрибут, который стоит обязательно надевать как во время тренировок, так и полноценных заездов. Всего существует несколько разновидностей такой защиты.

  1. Кросс-кантрийный. Это достаточно легкие по весу (до 300 грамм) и конструкции шлемы, которые предпочитают и не профессиональные велосипедисты. Комплектуются солнцезащитными элементами, характеризуются отверстиями по всему корпусу.
  2. Шоссейный. По своему виду напоминают предыдущую разновидность, разница заключается в больших отверстиях и отсутствии защиты от прямых лучей солнца.
  3. Котелки. Такие варианты отлично подходят для экстремалов и любителей скоростной езды: голова в них защищена полностью. Цельная конструкция без отверстий для вентиляции выполнена из прочной пластмассы, которая способна выдерживать сильные удары.
  4. Фулл-фейс. Эти модели защищают не только голову, но и полностью лицо с шеей. Их выбирают настоящие экстремалы, так как в вопросах прочности им нет равных.
  5. Трековый (для гонок). Такие шлемы используются профессиональными гонщиками. Их основное отличие – эргономичная форма, необходимая для быстрого движения.

Детский шлем для велосипеда – еще один вид защитных аксессуаров. Они по диаметру разрабатываются для мальчиков и девочек в возрасте от 2 до 12 лет. Если Ваш ребенок только учится кататься, то защита на голову, локти и колени – обязательная часть.

Что нужно учитывать при выборе велошлема

При выборе шлема для велосипедов рекомендуем обращать внимание на следующие параметры.

  1. Оптимальный размер: для этого нужно измерить окружность головы и сопоставить с данными размерной сетки определенного производителя.
  2. Ремешки для фиксирования шлема в оптимальной позиции. Это нужно для того, чтобы защита прочно держалась в области головы.
  3. Наличие мягких подкладок внутри: это необходимо для того, чтобы человек чувствовал комфорт во время езды.
  4. Вентиляционные отверстия. Они нужны для нормальной циркуляции воздуха, что особенно важно в жаркую летнюю погоду.
  5. Необязательным, но приятным дополнением станут москитная сетка и козырек для защиты от солнца.