Какие энергетические инновации используют в различных странах и в Украине

Для внедрения новых технологий в ДТЭК создан центр цифровизации

Этот шлем виртуальной реальности и эти манипуляторы вовсе не для компьютерных игр. С их помощью можно проектировать будущие электростанции.

В программе, которую создала шведская компания, можно делать макеты максимально реалистично, точно и быстро. Дизайнер может работать вместе с заказчиком. Они в одной комнате, или на разных континентах – неважно. Обоим достаточно надеть шлемы.

«Мы уже отправляемся с клиентами в виртуальную реальность и там проводим виртуальную встречу, чтобы изучить варианты проектов, их адаптацию и редактировать эскизы», – поясняет генеральный директор по цифровизации Pöyry Стивен Вудхаус.

А это пример энергетической децентрализации. Несколько десятков домов почти полностью обеспечивают себя и электричеством, и теплом. Использующие солнечную и геотермальную энергию, подземное тепло. Специальное программное обеспечение позволяет эффективно использовать энергоресурсы. Такие цифровые решения уже работают в Великобритании, Португалии и Германии.

«Это работает в Кельне. Мы объединили 700 квартир. Мы запустили необходимое программное обеспечение и на 15 процентов увеличили эффективность. Расходы снижены для каждого домохозяйства», – говорит руководитель отдела продаж GREENCOM NETWORK Ян Ленгерке.

О цифровизации здесь на энергетическом саммите Еврелектрик во Флоренции говорят едва ли не на каждом шагу. Внедрение высоких технологий в энергетике ЕС поддерживает на государственном уровне, вместе с экологическими программами.

«Мы приняли пакеты «Чистая энергетика», «Цифровизация» для того, чтобы инвестировать в инновации, в чистые технологии, цифровые технологии и энергоэффективность», — говорит председатель Европейского парламента Антонио Таяни.

На саммите во Флоренции есть и украинские энергетики. Компания ДТЭК первая в Украине начала глобальную цифровизацию своих предприятий. Обходы на шахтах с использованием планшетов, программное обеспечение для экономии топлива на теплоэлектростанциях – в работе уже 23 пилотных проекта. Их стоимость более трети миллиарда гривен.

«Мы провели глубокую диагностику каждого нашего производственного предприятия, и мы нашли огромные резервы. Я убежден, что внедрение цифровых технологий сможет понизить себестоимость нашей продукции, и в конце концов это отразится на тарифах на электроэнергию», – рассказывает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Для внедрения новых технологий в ДТЭК создан центр цифровизации. Там не только адаптируют зарубежные разработки, но и реализуют отечественные стартапы. Все ради того, чтобы украинцы получали электроснабжение по европейским стандартам.