Как правильно подобрать трос для силового тренажера

Выбор троса для силового тренажера – тонкий момент, в котором нужно разбираться. Производителей тросов очень много. В продаже есть изделия изо всех стран мира. Владельцы спортивных залов и домашних тренажеров часто не знают, на какой продукции стоит остановиться, а какую избегать. Профессионалы в ремонте тренажеров ниже дают полезные рекомендации.
Стоимость
Цена — это первое что нужно учитывать. Самые дешевые варианты – белорусские изделия в оплетке. Они стоят всего 30 центов за метр. К сожалению, качество соответствующее. Они не крепки на разрыв, очень недолговечны.
Следующими в рейтинге цены стоят оттяжки китайского производства. Когда-то они были очень хорошего качества. Сейчас ситуация изменилась. Китайские тросы устойчивы к разрыву, но их оплетка слаба. Она изготовлена из недолговечного ПВХ и быстро покрывается трещинами, что приводит к загрязнению роликов и может закончиться травмой. Стоимость китайского изделия в среднем 2 доллара за метр.
Американский трос для тренажера – лучший по качеству вариант. Специалисты очень рекомендуют марку exerflex pro. Трос сделан из покрытой цинком стали, имеет диаметр 3,175 мм, гибкую конструкцию 7х19. Диаметр в оплетке 4,775 мм. Нейлоновая оболочка не повреждается в течение долгих лет. На разрыв выдерживает 907 кг. Один раз установленный, он служит 7 лет. Трос вставляется в отечественные и американские тренажеры.
Почему американские оттяжки лучше китайских и белорусских
Часто владельцы тренажеров, стремясь сэкономить, просят ремонтников установить дешевый трос, а иногда даже сами его приобретают. Ремонтники, конечно, пойдут навстречу желаниям клиента и поставят нужное изделия. Но хозяину тренажера нужно знать о последствиях этих действий.
Скупой платит дважды – это очень хорошо видно на примере тросов. Приходится оплачивать вызов мастера, замену оттяжки, тратить деньги на дешевое изделие. А через несколько недель трос выходит из строя, и все нужно начинать сначала. Это приводит к потере времени и спортивной формы. Владельцы залов терпят дополнительные убытки от простоя оборудования.
Но это не самое плохое, что может случиться. Страшно, когда приходится обращаться к врачу или даже вызывать скорую к человеку, травмированному изделием китайского производство.
Делайте качественный ремонт силовых тренажеров, и вы избежите неприятностей, а ваше оборудование для занятий спортом будет много лет работать бесперебойно.